Детское - отчет за апрель 2016

Информационный  отчет    за     апрель

С 8 апреля   в библиотеке начал свою работу   вернисаж военной книги  "А в  книжной памяти  мгновения войны".На  ней представлены книги  на военную тему . Это  книги  Г. Матвеева  "Тайная схватка. Зеленые цепочки", "Час мужества", "Дети военной поры", "Рассказы о храбрых"   М. Белаховой "Драгоценный груз"

13  апреля   в   детском   отделении    МКУК  "ЦБ ТСП"    прошла экскурсия  "В гостях у книги"  средней группы детского сада.  Дети познакомились   с детскими журналами   и книгами, какие  есть в библиотеке  для их возраста, а также с музыкальными и книгами необычной формы.

Что такое библиотека, для чего она нужна, как нужно себя вести в библиотеке, как записаться в библиотеку и правила обращения с книгой - об этом  ребятам рассказала Надежда Ивановна.  Ребята  участвовали в викторине "Загадки о сказочных героях"  , а также учились раскладывать книжки по адресам- картинкам из различных сказок

В детской библиотеке прошел час литературного портрета  "Волшебное стеклышко    Эммы  Мошковской"  для ребят семи лет. Они узнали ,  кто такая Эмма Мошковская  и какие стихи , она для них написала.  В течении всего мероприятия ребята вспоминали   волшебные слова,  озвучивали  стихотворение "Лесной оркестр".На уроке грамматики исправляли ошибки в стихотворении "Грамотная ручка", на уроке математики посмотрели инсценировку стихотворения  "Таблица умножения" в исполнении Каримовой Сони и Смоляковой  Маши.   На   уроке  физкультуры  участвовали в разминке под руководством Елены Николаевны,  а на уроке литературы   послушали  сказку "Чужая морковка" Эммы Мошковской и обсудили ее, а так же  читали стихотворение вслух.

Для ребят второго класса библиотека провела  час полезных советов "Сегодня быть здоровым модно и престижно". Ребята начали с отгадывания загадок, продолжили по карточкам нужно было назвать известных спортсменов и какой вид спорта к ним относится, а также назвать виды спорта, собрать выражение "Мы за здоровый  образ жизни". Ребятам предлагалась выбрать лепесток у цветика- семицветика, на котором было написано название вида спорта и показать его без слов.   Поиграли  дружно  в игру"Это я, это я, это все мои друзья" и закончили мероприятие сценкой  "Что такое хорошо..."  о здоровом образе жизни.

В конце апреля  в   Торомской   ООШ    библиотека    провела    мастер - класс  "Салют Победе" по изготовлению   вытынанок. Для тех , кто не в курсе, вытынанки  - это вид творчества, который основывается  на  вырезании   узоров из бумаги. Родоначальником  рукоделия   считается Китай. Показавшееся   столь легким   на первый взгляд  творчество  потребовало от ребят  огромного запаса  терпения, аккуратности, сноровки.  Работу  ребята начали с самого легкого   вырезания голубя , а потом приступили  к  вырезанию танка и самолета, а также  9 мая . Свои кропотливо вырезанные работы ребята забрали с собой.

Громкие  чтения    по книге  Виктора Драгунского   "Веселые истории"  прошли   во втором классе  Таборинской школы   . Виктор Драгунский известен как автор серии замечательных произведений под общим названием "Денискины рассказы". Елена Николаевна прочитала для ребят  "Тайное становится явным.   Двадцать лет под кроватью.   Что я люблю  и чего не люблю.  Рыцари".

22 апреля  в детской библиотеке прошли  "Библиосумерки".Елена Николаевна со своими  помощниками  провела  творческий вечер  " Я и мой сказочный герой".Ребята выступали в роли сказочных героев: мышка- норушка  - Каримова  Соня, Кот в сапогах  -  Цискарадзе  Лиана, Золушка - Смолякова  Маша.   Мышка- норушка   прочитала задание для ребят"Из какой мы сказки", кот в сапогах вместе с ребятами выполнял следующее задание  "Собери сказку"нужно было собрать иллюстрацию сказки  и определить ее название.   В следующем задании "Волшебный мешочек"  нужно было выбрать из мешочка сказочный предмет и ответить  из  какой сказки. В задании  "Съедобное и несъедобное" нужно быть внимательным и на правильный ответ хлопать в ладоши.  В " Сказочной викторине" ребята дружно отвечали на вопросы  и " Найди пару"называли сказочных героев.

В апреле месяце   в читальном зале   начала свою работу      фотогалерея   с героями    мультфильмов и сказок   " Подари улыбку миру"  здесь представлены работы следующих ребят : Рябцева Кирилла "Колобок",Золоторевой Сони "Русалочка",   Бережной  Влады  "Кот в сапогах",Желомеевой Милы "Кот в сапогах", Акулич  Насти   "Маша", Бурлевой  Вики"Кот Леопольд",Рябцева Вани "Колобок"  и других.

С 18  по 22 апреля  Закревская Н.И  проходила курсы повышения квалификации   библиотечных работников по модульной программе  "Библиотечная и информационная деятельность"

Ведущий библиотекарь :Закревская Н.И.