Детское - отчет за июнь 2016

Информационный  отчет    за     июнь

1 июня – особенный день: лето открывает свои солнечные двери для всех нас.  День защиты детей – это светлый, солнечный праздник. Не даром он отмечается в самый первый день лета.   Ребята   в детской библиотеке отправились в увлекательное путешествие  на   Книжный   остров    по литературному бульвару.   Они   узнавали детских писателей на портретах, слушали произведения из отрывков,  были поэтами и подставляли рифму в стихотворениях, играли в игры и узнавали героев сказки.

В начале июня в библиотеке прошла аллея сказок"  Над миром сказок пролетая".Библиотекари предложили ребятам пройтись по аллее сказок, где они должны были вспомнить сказочных героев- как их звали, где они жили и в какие приключения попадали. И   началось все с стихотворения:

В мире много сказок:
 Грустных и смешных,
 И прожить на свете
 Нам нельзя без них.
 В сказке может все случиться.
 Наша сказка впереди
 Сказка в двери к нам стучится.
 Скажем сказке “заходи

Урок  патриотизма  " Все это   Родина  твоя  - земля твоя родная"   прошел для ребят в Детской библиотеке" .  Ребята познакомились с  историей праздника, отправились в увлекательное    путешествие  по бескрайним просторам   нашей необъятной Родины . Главная цель урока– объяснить подрастающему поколению, что быть гражданином и патриотом своей страны просто - надо любить свою Родину, гордиться ею, уважать и соблюдать законы государства, в котором ты живешь, честно выполнять свои обязанности. И еще, молодые люди не должны быть равнодушными к судьбе своего Отечества, ведь именно им строить новую Россию .

Для ребят в детской библиотеке был проведен час информации  "Наша маленькая Родина"." У каждого человека есть маленькая родина и большая. Маленькая родина - то место, где ты родился, та тропинка, по которой ходил в школу, отчий дом, в котором ты живешь. Как называется наша маленькая родина?" -   с таких слов началось это мероприятие.  А также ребята узнали , что в Таборинском районе в тридцатых годах было 13  сельских советов, а в районе было 115 населенных пунктов и проживало  14152 жителя.  С 1935 года работал промкомбинат,  в нем было  кузнечное, гончарное, кирпичное, обозное, овчинное  производство. Также была организована  артель  , которая занималась заготовкой ягод, грибов, изготовлением кваса, морса крахмала  и многим другим.  Вспомнили и назвали героев  Советского Союза, в честь  которых названы улицы нашего села  и тех фронтовиков , которые воевали на фронте   .Посмотрели герб Таборинского района  и  узнали, когда он был утвержден.  Завершили мероприятие словами  А. Прокофьева:

Страна моя прекрасная,

Легко любить ее.

Да здравствует, да здравствует

Отечество мое!

На все четыре стороны

Весенний льется свет

Отечества,

Которого

Милей и краше нет.

В детской библиотеке    12  июня прошла   игра  " Россия   - священная наша  держава".  Ребята активно участвовали   в ходе всего мероприятия.  Искали в филворде слова, обозначающие государственные символы. Складывали   из кусочков флаг,   вспоминали  первый куплет гимна и кто написал его.  А также   определяли какому району принадлежит герб,   составляли из  букв   слово, название основного закона государства.  Отвечали на вопросы  о самом большом в России.

Выставка - рассказ  "И память о войне нам книга описала"начала  работу в конце  июня   в читальном зале  .  Литература представлена    о Ленинграде и Москве, о партизанах в тылу.

22  июня час памяти  "Бессмертный подвиг народа "  в библиотеке провели для ребят.     Мероприятие началось с песни  "Священная война"и слайдом "Родина -мать зовет".Ребятам напомнили   о  первом сражении у Брестской крепости, о блокаде Ленинграда, о осаде Москвы, о Сталинградской и Курской битвах,  в завершении всем ребятам вручили голубя мира.

Отчет   подготовила:  Ведущий библиотекарь  Закревская Н.И.