Детское - отчет за март 2016

Информационный  отчет    за     март

9  марта  в Детской библиотеке  Ирина Михайловна  Степукова  провела мастер - класс  "Солнышко"  для девочек из четвертого класса.

Масленица - яркий, интересный праздник, который пришел к нам с языческих времен.  Поскольку  проведение  масленицы ознаменовывало  прощание  с надоевшей  холодной зимой  и встречу весны,  праздник  этот как бы   соединял  холода и тепло, тьму и свет.  Когда - то, еще у древних славян, новый год  начинался именно весной. Весна  -  это зарождение  новой жизни, скорее, ее абсолютное  начало.  Наши предки  почитали  Солнечный  круг, который  дарил долгожданное тепло. В  честь    Солнца   сначала  пекли пресные лепешки, а уже позже  смогли печь блины. Наши предки  считали, что вместе с блином они поглощают часть  могущества Солнца, ведь блин был таким круглым, желтым и горячим, как само Солнце.  Девочки под руководством Ирины Михайловны  приступили к изготовлению    солнышка из диска. Первым на диске появляется солнышко из пластилина,  далее   девочки крепят на диск лучики- трубочки разной длины  и украшают поле различными пайетками.  Девочки увлеченно и с интересом работали   над  поделкой.

С начала марта  работает выставка забытых книг "Не забывай меня, дружок" ,на ней представлены    книги -юбиляры, которые были написаны много- много лет  назад.   Это  книга Л.Кзрролл  "Алиса в стране чудес",Р.Э.Распе   "Приключения Мюнгаузена",М.Рид  "Всадник без головы",К.Дойл "Приключения Шерлока Холмса" и другие.  Они очень интересно написаны, надо всего лишь открыть  любую из книг и прочитав немного, вы уже не сможете оторваться, пока не закончите читать до конца.

В начале марта   для второклассников   был проведен познавательный час  "Правила дорожного движения".Любой человек . едва выйдя за порог  своего дома ,сразу попадает на дорогу . Здесь есть свои правила и законы, которые необходимо соблюдать, поэтому  Елена Николаевна   напомнила ребятам, о том , как нужно вести себя на улице нашего села.  Только знание  правил дорожного движения  позволяет  уверенно переходить дорогу. Ребята уверенно отвечали на вопросы о правилах дорожного движения и  разгадывали   загадки.

С   21  марта  на абонементе открыта     выставка  - портрет  "Мир Владислава Крапивина".  Владислав Петрович Крапивин — писатель, вклад которого в развитие русской детской литературы сложно переоценить. Родился он 14 октября 1938 г. в Тюмени, учился на факультете журналистики Уральского государственного университета. Именно здесь он начал писать первые повести, именно здесь вышла его первая книга «Рейс «Ориона», именно здесь он создал знаменитый отряд «Каравелла», именно здесь были написаны самые известные его повести и романы: «Та сторона, где ветер», «Тень Каравеллы», «Мальчик со шпагой», «Колыбельная для брата», «Журавленок и молнии», «Острова и капитаны», цикл «В глубине Великого Кристалла». На выставке представлены не только многочисленные книги писателя, но и  портрет.

В Детской библиотеке  работает  выставка- экспозиция  "Михаил Врубель : Истина в красоте",  посвященная  160 - летию  со дня рождения художника. Михаил Александрович Врубель - русский художник рубежа XIX-XX вв., мастер универсальных возможностей, прославивший свое имя практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративной скульптуре, театральном искусстве. Он был известен как автор живописных полотен, декоративных панно, фресок, книжных иллюстраций. Сама личность Врубеля удивительна. Из своей жизни художник сам творил легенду. Он жаждал свершений, сильных впечатлений, больших событий, экспозиция дарит уникальную возможность прикоснуться к жизни великого мастера,

Для ребят третьего класса  в конце марта провела Елена Николаевна   инструктаж - час  "Дорога не место для игр".Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице. Ребята отвечали на вопросы и читали стихи о правилах дорожного движения. Также ребята узнали откуда возникло   правостороннее движение.

Литературный праздник  "Книга -   наш лучший друг"  детская библиотека    провела  для ребят из  Торомской ООШ. Ребятам рассказали, как появился праздник Детской книги в 1943 году, среди детских писателей , принимавших участие в празднике  были С.Михалков, А. Барто, С. Маршак, К.Чуковский. И  теперь каждую весну, как наступают каникулы, дети нашей страны отмечают "Неделю детской книги".Ребята отвечали на вопросы,   читали стихотворение  по ролям, вспоминали какие книги читали. Как нужно обращаться с книгой, чтобы она радовала и других читателей.  Какие бывают книги на свете от самой маленькой до самой толстой. А также участвовали в  театр - экспромт в постановке сказки "Репка". А еще ребята выбрали книги, чтобы читать в каникулы.

13  марта   в читальном зале библиотеки  ребята с шести и по четырнадцать лет с удовольствием  смотрели мультфильм "Холодное сердце" . Сюжет  мультфильма о девушке, которую ждет опасное приключение, но ей нужно спасти родное королевство от нападок Снежной  королевы.

Ведущий библиотекарь: Закревская Н.И.