Детское - отчет за ноябрь 2016

Информационный  отчет    за     ноябрь

Выставка - память  "Единством сильна Россия",   ко дню народного единства  открылась  в библиотеке. День народного единства   ежегодно отмечается   4 ноября.  Россия за эти годы  пережила многое.  Но лишь единство народа, готовность к самопожертвованию каждого ее гражданина  ради своей  единой страны, ради своих    родных   и близких  спасало от разрушения. на выставке представлены  книги, рассказывающие о периоде "смутного времени", создании  народного ополчения  Мининым и Пожарским.

Выставка - портрет  "Встречал я  людей одержимых" посвящена уральскому писателю  Борису Рябинину. Многие его произведения переведены и изданы за рубежом, он автор более 100 произведений. Себя он в шутку называл "Собачьим" писателем.

Книжная  выставка  " Россия  для всех кто в ней живет".  Толерантность. Что это такое?-

Если спросит кто меня.

Я отвечу: "Это все земное.

То, на чем стоит Планета вся.

Ко дню толерантности в библиотеке оформлена  выставка, на которой представлены книги и энциклопедии  о народах планеты, о толерантности.

С  творчеством советского иллюстратора, писателя, сценариста и режиссера мультфильмов Владимира Сутеева знакомы многие дети с раннего возраста,   так и для ребят в детском саду были  проведены громкие чтения  "Сказочные гости" Именно книги Сутеева с иллюстрациями самого автора зачастую становятся первыми для многих девочек и мальчиков. Мультфильмы, которые были сняты по его сценариям, до сих пор не перестают завоевывать души маленьких зрителей.

Чем же так сильно нравятся малышам сказки Сутеева? Сюжеты их необыкновенно просты и понятны, они понятны даже самым маленьким детям. Каждая из этих замечательных сказок несет подлинные свет и добро, учит искренней дружбе, порицает такие черты как жадность и трусость. Сутеев сказки писал таким образом, что они легко и ненавязчиво преподносят малышам первые уроки морали, подлинной любви к природе, а также борьбы со злом.

Владимир Григорьевич Сутеев прожило   очень интересную жизнь, являлся автором множества рассказов и сказок. Человек, который впервые в жизни взялся читать Сутеева удивится на сколько его произведения отличаются остроумием, правильным чувством юмора, живостью и простотой. Рассказы Сутеева способны объяснить ребяткам простые истины, показать где кроется правда, а где скрывается ложь. Добро в его сказках и рассказах всегда выходит победителем.

Владимир Сутеев был неординарным и талантливым человеком. В течение всей своей жизни он старался подарить маленьким мальчикам и девочкам как можно больше своих произведений, иллюстраций и детских мультфильмов. До сего дня книги с его авторскими иллюстрациями особенно обожаемы детьми и их родителями.

Под  названием "Пушистые и пернатые"  в детском саду для ребят старшей группы  прошел час знакомств, посвященный  детскому  писателю и художнику Евгению    Ивановичу  Чарушину,  ребята познакомились с творчеством писателя.   Посмотрев презентацию  дети познакомились с домашними животными и обитателями леса, которые живут в книгах Е. Чарушина,  послушали  рассказы  "Яшка", "Путешественники". Герои книг Евгения Чарушина учат детей любить и понимать мир «братьев наших меньших», мир живой природы.  А также посмотрели  мультфильм "Чуффык"

Для ребят 3 -4 лет в детском саду была проведена минутка радостного чтения  "Путешествие по сказке". Ребята послушали  книгу  Маргариты Долотцевой "Крошка енот"  и    посмотрели   мультфильм  "Крошка енот"  , а потом сравнивали, что общего у мультфильма и книги.

Вместе с ребятами   третьего класса  Елена Николаевна  провела громкие чтения  "Добрые уроки  Валентины  Осеевой". Какие удивительные истории придумывала писательница! Небольшие по объему, эти рассказы наполнены глубоким смыслом. Находя сюжеты близкие и понятные детям, Осеева показывает маленьким читателям, как нужно себя вести в разных ситуациях. Она учит их анализировать поступки литературных персонажей и делать из этого полезные для себя выводы. В рассказах Осеевой много поучительного, но ей удается избежать назидательных интонаций. Ее тексты читаются легко и с большим интересом, были прочитаны  вместе с ребятами"Волшебная иголочка, Просто старушка, Хорошее, Навестила"  и другие рассказы.

К 1 декабря была оформлена выставка - предупреждение  "СПИД -  чума 21 века".Задача   выставки   привлечь внимание   учащихся  к проблеме  СПИД  через ознакомление  с историей возникновения болезни, дать  представление о СПИДе , как реальной угрозе  жизни человека.

Уроки доброты - просмотры сказок "Волшебный мир  детского  кино"  для ребят  в читальном зале  проходили просмотры  мультфильмов   "Холодное сердце, Нико-2  и другие.

Ведущий библиотекарь :Закревская Н.И.