Детское - отчёт за январь 2017

Информационный  отчет    за     январь

Для  ребят    9 лет  Елена Николаевна провела громкие чтения   "Азбука леса" по книге Сладкова. В книге Николая Сладкова «Азбука леса» собраны интересные и яркие рассказы, сказки и миниатюры о богатствах леса. Чтобы хорошо знать и любить лес, нужно знать лесную азбуку – повадки зверей, голоса птиц, целебную силу растений, разнообразные лесные запахи, шорохи и звуки.  Ребята  слушали про ворону, веретеницу, дятла, сыча.  Познакомились с барсуком, заглянули в дупло  и познакомились с жильцами, перешли в терем лесной и узнали новых жильцов.  В завершение   посмотрели мультфильм "Мальчик и лягушонок".

29 января  в библиотеке   ребята участвовали в  литературной викторине    "Петушок - золотой гребешок".  Ребята отвечали на вопросы о самом петушке  и   в   каких произведениях   был.    За активное участие получили небольшие призы.

Выставка - викторина"Книжки о дружке - веселом петушке", где собраны художественные произведения с главным  героем, символ 2017 года -  Петух. А также  викторина   про петушка, желающие могут проверить себя.

27 января день рождения Льюси Кэрролла. Бывают сказки, которые не просто нравятся или не нравятся, они проникают в умы и души и становятся для своих поклонников параллельными мирами, населенными загадочными существами и полными внезапностей и таинственностей. Одна из таких сказок, «Алиса в Стране чудес» , была написана в 1864 году и за прошедшее время полюбилась представителям нескольких поколений. И  эти   сказки  можно  взять и  прочитать на выставке - портрет "Страна чудес Кэррола"

Библиопортрет "Сказка- жизнь профессора  Толкина" о писателе, подарившего миру «Хоббита» и «Властелина колец». Толкин, один  из основателей жанра фэнтези. Он был создателем эльфийского языка, преподающего в одном из британских колледжей. В двадцатые годы Толкин начал писать свое первое литературное произведение – «Сильмариллион», которое состояло из небольших рассказов и содержало описание вымышленного мира Средиземья. Однако работа над данным произведением была завершена несколько позже. Стараясь угодить своим детям, Джон взялся за написание более легкого и «более сказочного» произведения, которое уже в скором времени получило название «Хоббит или Туда и обратно». В данной книге мир Средиземья впервые ожил и предстал перед читателями в виде целостного образа. Книга «Хоббит» была издана в 1937-м году и стала довольно успешна среди англичан. Однако уже в 1954-м году свет увидела книга «Братство кольца», ставшая первой частью знаменитой серии «Властелин колец». Следом за ней последовали и другие части – «Две твердыни» и «Возвращение короля».

29 января  для ребят  в виртуальном концертном зале Центральной библиотеки  прошел концерт  "Мандолины Екатеринбурга".  Единственный в России ансамбль, собравший всё семейство оркестровых мандолин. Мандолины и их разновидности – мандолы, мандолочелло (люта) и мандолоне (люла) – составляют костяк коллектива. Их прекрасно дополняют гитара и аккордеон. Идея создания ансамбля возникла в начале 80-х годов ХХ века благодаря удивительной находке: на складе Свердловского музыкального училища им. Чайковского были обнаружен комплект антикварных, почти разрушенных итальянских мандолин. Преподаватели училища Валерий Жданов, Юрий Панкин и мастер Юрий Чесноков отреставрировали старинные инструменты, вернув их к жизни. За 15 лет существования «Мандолин Екатеринбурга» ансамблю рукоплескали в разных городах России и Италии. На родине мандолины музыканты побывали четырежды, и всякий раз их гастроли вызывали радость и восхищение. Да что там, публика попросту не хотела отпускать коллектив со сцены, требуя играть еще и еще.

Вернисаж одной книги " Винни - Пух идет к вам в гости" библиотека предложила  читателям  в интернете.  Ее можно взять  в библиотеке и читать не отрываясь  о веселом медвежонке, с опилками в голове.  Автор книгу писал для своего ребенка о удивительном мире леса, где животные неизменно попадают  в приключения.

Ведущий библиотекарь: Закревская Н.И.