Детское - отчёт за май 2017

Информационный  отчет    за     май

Для первоклассников  прошел урок мужества "Жизни свои не жалели за землю свою".Ребятам рассказали о Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немцев. О том, что при раскопках  была найдена гильза  с стихотворением Федора  Гермоненко и зачитано это стихотворение:

Разбитая крепость над Бугом стоит,

В ней камни, омытые кровью.

Но мы не сдаемся, стоим как гранит,

Под стать легендарным героям.

Расскажут лишь камни об этих боях,

Как насмерть герои стояли.

Здесь русский, бурят, армянин и казах

За Родину жизнь отдавали.

Прощайте, товарищи, Родина-мать,

Прощайте друзья и невесты...

Мы с верой в победу идем умирать

В последнем сраженье под Брестом.

О блокаде Ленинграда и каким был продуктовый паек, сколько граммов хлеба получали взрослые и дети.  Сколько ребят было награждено за оборону Москвы и Ленинграда. Как дети помогали взрослым в госпиталях, выступали с концертами, работали на заводах и на полях,  были связными и разведчиками.  Многие из них награждены посмертно. Елена Николаевна  зачитала  рассказ Михаила Зощенко   "Храбрые дети" про детей , которые  взяли в плен немецкого летчика. Ребята посмотрели медали, которые принесла Катя Никифорова, принадлежащие   прадедушке  Никифорову Иосифу   Никитичу.

Пока существует народ, жива и его историческая память. Воспоминания об огненных вёрстах Великой Отечественной войны будут волновать наших соотечественников и через 100 и через 200 лет после окончания войны. Каждый год библиотека  оформляет  выставки о войне. День Победы – это великий праздник, он всегда будет самым ярким и незабываемым событием военной истории нашего Отечества, потому что Победа добыта ценой многих жизней, величайшего напряжения усилий всего нашего народа. "Трудные шаги к Великой Победе" так называется выставка- память , в  Детской библиотеке. На ней представлены книги, которые рассказывают

В детском саду    в старшей группе прошел литературно-исторический час "У героизма не бывает возраста". Дети военной поры  оказались  лицом к лицу  с беспощадной силой фашизма и многие встали наравне  со взрослыми на защиту своей Родины. Ребята внимательно слушали  о ребятах, помогавшим  взрослым - это   Ваня  Озерянский,  Володя  Арешьянц, Толя Захаренко  и другие.  Но не только дети  воевали  с врагом, но и животные. Ребята послушали рассказ  "Черный кот"  Николая Богданова, про кота , жившего в госпитале и проводившего дегустацию еды, не отравленная ли.  В завершение  посмотрели отрывок фильма "Мама, я жив"  о мальчике Петьке Дыме, который был в партизанском отряде и как   учился в лесной школе.

В мае для первоклассников был проведен  час мужества  "Для чести и славы  Отечества"Во время Великой Отечественной войны, в период величайшего напряжения всех материальных и духовных сил народа, когда мужская часть населения ушла на фронт, места мужчин повсюду: и на производстве, и на колхозных полях — заняли женщины. С честью справились они с работой в тылу на всех постах. Не покладая рук, недоедая, они трудились вместе с детьми на оборонных заводах, выращивали хлеб и овощи, вязали и шили вещи для воинов на передовой. Именно благодаря самоотверженности фронтовиков и тружеников тыла была добыта нечеловеческими усилиями великая победа.

А что пришлось пережить жителям оккупированных территорий?! Фашистские захватчики не только унижали, оскорбляли, но и пытали, убивали мирное население. Беззащитных стариков, женщин и детей отправляли в германские концентрационные лагеря, где проводили над ними жестокие опыты, брали детскую кровь для немецких раненых, а истощенных людей умертвляли в газовых камерах.

Для  третьеклассников  Елена Николаевна провела громкие чтения"Читаем вместе, читаем вслух".В этот раз ребятам рассказали о творчестве братьев Гримм -  создали немецкую грамматику и  словарь немецкого языка,  и  прочитали вместе  сказки "Семь воронов", "Разбойник - жених".Ребята познакомились с неизвестными сказками  братьев Гримм.

старший библиотекарь :Закревская  Н.И.