Детское - отчет за октябрь 2016

Информационный  отчет за октябрь

Всемирный день чтения «Читай всегда, читай везде, и путь найдешь к своей мечте!». Цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. Чтение вслух  – одно из лучших упражнений для развития речи. Почему именно вслух, а не про себя? Потому что чтение вслух – это речевая практика, чтение же про себя – молчаливое поглощение информации. Точно так же, чтобы научиться хорошо танцевать, нужно танцевать, а не только смотреть, как танцуют другие. Оно также позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи и других ее элементов. Поэтому регулярное чтение вслух позволяет научиться говорить гладко, словно по писанному.

Громкие чтения "В детстве так бывает- там сказка оживает"Для ребят 5 лет была прочитана сказка "Разные колеса"  В.Сутеева  и посмотрели мультфильм  по этой сказке .

Громкие чтения "Пазл читательских удовольствий". Для ребят были подобраны сказки.  Это  "Дочь- семилетка,    Хаврошечка, Сивка- бурка,   Липунюшка,  Летучий корабль,    Семь Семеонов и другие. Все ребята   в течение определенного времени  читали сказки, а затем  зачитывали понравившийся отрывок из книги.

В библиотеку  на литературные посиделки "Читаем вслух"были приглашены  мамы с детьми, они почитали книгу  своему ребенку, повязали  ленточку  на деревце в поддержку чтения, послушали сказку вслух"Петушок и жерновцы"  и посмотрели мультфильм "Пропал Петя- петушок".Выбрали книги домой читать.

В     администрации  Таборинского сельского поселения    прошли громкие чтения "Пазл читательских удовольствий"   .      Женщины    выбрали понравившееся произведение   почитали  его в   течение    тридцати минут    и зачитали  наиболее понравившийся отрывок  коллегам

Для  ребят третьего класса был проведен урок  доброты- просмотр сказок  "Волшебный мир детского кино".   Елена  Николаевна    прочитала   отрывок  из сказки  "Конек - горбунок" Ершова  , а затем  ребята посмотрели мультфильм  "Конек - горбунок"

На абонементе оформлена выставка-знакомство  "Жизнь и творчество   Пикассо", на ней представлен творческий путь художника и репродукции

Для ребят разного     возраста оформлена выставка - хобби  "Путешествие в    страну игрушек", на ней представлены книги и журналы, как своими руками сделать игрушку