Детское - отчёт за апрель 2017

Информационный  отчет    за     апрель

Пасха – главный церковный праздник. Он не имеет постоянной даты, но всегда выпадает на воскресенье в апреле. С давних пор сохранилась традиция печь к этому празднику куличи, красить яйца, делать из творога пасху. К этому празднику ребята сделали пасхальный сувенир  - корзинку, которая смотрится  чрезвычайно мило и изящно. Шаблон был распечатан заранее и ребята под руководством Ирины Михайловны приступили   к  изготовлению пасхальной игрушки.  Игрушка получилась красивой и яркой, так как на нее были приклеены цветочки  и бантик, а так  же курочки с цыплятами. Выставку этих работ можно   посмотреть в Детской библиотеке.

Работы  ребят с мастер- класса представлены выставкой в окне"Пасхальный сувенир" .Жители имели возможность их рассмотреть со стороны улицы Советской.   Это работы ребят Балыбердиной Карины, Скуматенкова Даниила, Дорофеева Толи,Балыбердиной Лады,Петренко Алины, Терентьевой Назиры, Каримовой Сони,Малевич Юры,  Филипповой  Вики, Красноженовой Снежаны, Цискарадзе Лианы.

Библионочь - 2017.

В рамках  всероссийской акции  в поддержку чтения "Библионочь  - 2017 " детская библиотека  провела для  ребят  мастер- класс и библиотечные бродилки "Кладоискатели".

Ирина  Михайловна   для ребят   провела мастер- класс  "закладка   "На крыльях бабочки". Планировалось сделать  красивую и изящную бабочку, которая имеет специальный кармашек для крепления на листы на обратной стороне. Стоит отметить, что очень практичными получаются книжные закладки, собранные из гладкой и прочной, лощеной бумаги, как страницы из журнала. Для создания такой закладки-бабочки  ребятам  потребовался  один квадратный лист цветной  бумаги.   Под руководством Ирины Михайловны  ребята начали творить бабочку. Они складывали лист бумаги  в двойной квадрат,  потом в неправильный треугольник, загибали стороны нижнего угла и продолжали складывать дальше.  Готовую закладку   украсили пайетками и примерили на книгу.  Больше всех закладок на книгу сделал Близнецов Дима и свои закладки он решил подарить маме.  Даша Политыко подарила свою закладку  библиотеке.

Работники библиотеки предложили ребятам поучаствовать в библиотечных бродилках "Кладоискатели". В начале пути ребятам была выдана карта, куда нужно было вклеивать кусочки карты, после выполнения заданий. Свой путь ребята начали с посещения острова русалок, где угадывали название песни, пели голосами животных. На Диком побережье  играли в игры "Веселые мартышки" и "Вода- суша".На острове   тайн и загадок искали книгу писателя и зачитывали отрывок из нее. На лесной тропе  отвечали на вопросы, в бухте цветочной  складывали пазлы о природе и отвечали на хитрые вопросы.  В подземелье страхов нужно было найти  карточки с буквами и сложить слово, после этого только можно было найти клад. Кладом для ребят стали настольные игры по сказкам.

В библиотеке открыта фотовыставка  "Природы нежный лик", где представлены фотографии -   природа нашего села.  Посмотреть чудесные снимки можно в течение мая и июня.

Для ребят  9 лет прошло   мероприятие рассказ-хроника  военных лет "Многое забудется, такое никогда"..Ребята   послушали о блокадном Ленинграде, ответили на вопросы викторины.  Елена Николаевна рассказала о том, что сотни наших соотечественников оказались  в  концентрационных лагерях:  Бухенвальд, Освенцим,  детский лагерь  "Саласпилс".  О жизни  узников концлагерей страшно, говорить, читать , смотреть, но знать и помнить мы обязаны. И завершили   темой- битва за Берлин. Укрепления  в Берлине составляли 900 квадратных метров, их соединяли сети подземных ходов.  Битва за Берлин  шла с 16 апреля по 8 мая.

Что вы знали о природе? Наша выставка - рекомендация  "Тайны живой природы"   расскажет вам  о журнале "Детская энциклопедия", в которых собраны  множество интересных фактов о животных и растениях  нашей планеты.  А также можно заглянуть в книги  с вопросами  "Почемучкины книжки" и узнать  сколько глаз у стрекозы  и кто в кустарнике живет.

27  апреля детская библиотека посетила   детский садик с целью проведения  мероприятия  книжный ералаш "Каждый день в гостях у книжки". Ребятишек  3 лет познакомили с  необычными книжками: книжки- малышки, книжки - раскладушки,  книги- пазлы, книги - игрушки,  говорящие и музыкальные книги, книги - панарамы. Ребятишки с удовольствием слушали и рассматривали  книги. Надежда  Ивановна с необычными  книгами    побывала в гостях у групп раннего возраста "Пчелки" и "Звездочки"

Старший библиотекарь: Закревская Н.И.

Приглашаем вас принять
участие в оценке качества