Детское - отчёт за март 2017

Информационный  отчет    за     март

Объявлена акция    среди  читателей"Ваш  подарок ко дню Победы -  прочитанная книга о войне", она продлится  до конца мая.

Минутка радостного общения "По сказкам Корнея Чуковского"  прошла  для ребят трех - четырех лет в садике по произведениям Чуковского. Ребятам прочитали "Путаницу" и   они повторяли некоторые предложения...

Уважаемые читатели, для вас открылась выставка "Удивительный мир сказок Чуковского". Родители совместно с детьми приняли активное участие в изготовлении книжек по сказкам Чуковского.   Настолько интересные и захватывающие получились книги,   вы можете посмотреть на абонементе детской библиотеки с 20 марта по 24 марта.   Работы представлены из МКДОУ Таборинского, Кузнецовского и Пальминского детских садов.

Для  ребят    приготовлена  тематическая полка "Прогулки по Крыму", где можно было заочно познакомиться с достопримечательностями  Крыма.  Ребята  с интересом рассматривали города и интересные места Крыма.

Выставка- импульс "Чистые легкие здоровое  будущее".  О том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим, знает далеко не каждый. Тем самым некурящие люди, находясь рядом с курильщиками, становятся «пассивными курильщиками».

В  буклете "Что за чудо эти книги" представлены новинки литературы для читателей: книга Бианки "Чей нос лучше" дает уникальную возможность прочитать книгу с современными комментариями.   В книге Пермяка "Волшебные краски" узнаешь о необыкновенной белой бабочке, о мыльном пузыре,  о с скрипке,  о обычных вещах окружающих нас.

Предлагает книги для прочтения эковыставка "Крылатый  почтальон и пернатый чемпион" к году экологии.   Под охраной закона находятся многие птицы, для них созданы заказники.  В книгах можно узнать много интересного о птичьем мире: об интересных фактах из жизни птиц, о различных видах, о самых зорких, быстрых и маленьких птицах.

Подготовлен  информационный буклет "И память о войне нам книга оставляет", в нем предложены книги о войне.   Это "Час мужества", "Фронтовые были", "О смелых и умелых", "Подвиг солдата" и другие

В школе была открыта передвижная выставка "Северный чародей".Борис    Шергин- автор замечательных  сказок о веселом и находчивом  Шише. Отдельная страница - это его книги , где он с любовью рассказывает о  красоте северной природы  ,культуре, быте,  традициях и промыслах  Архангельского севера.

В марте в детском саду была открыта передвижная выставка  "Таборы 2004 и Таборы 2015"

Выставка книжек "Книга своими руками" открыта на абонементе. Книги  разные нужны, книги всякие важны представлены работы ребятишек  с мамами из детского сада на различные темы.

Открыта передвижная выставка "Сказки дедушки Корнея"  в детском саду   в группе 3-4 годика.    На ней  представлены всем известные  "Тараканище, Мойдодыр, Телефон,  Федорино горе"

С 27 марта по 31  марта  для читателей проводится акция  "Вас обслуживают литературные герои".  Читатели по желанию становились литературными героями и  записывали книги в формуляр для тех, кто выбрал книгу читать.

Громкие чтения  "В стране  удивительных тайн"  прошли под руководством Елены Николаевны для ребят девяти лет. Ребята послушали произведения Эдуарда Шима "Чем плавунец дышит,  Цветы и солнышко"; Георгия Скребицкого  "Воришка,  Длинноносые рыболовы"; Николая Сладкова "Птичьи посты,  Синичка необыкновенная"  и раскрашивали  животных и птиц.

На базе библиотеки прошел районный конкурс маленьких чтецов 4 - 7 лет  "Добрые сказки"  по творчеству Чуковского.  Конкурс проводила   Абляйкина Т.Ю ., на конкурсе читали стихи ребята из Таборинского, Кузнецовского и Пальминского детских садов.  Были прочитаны   "Мойдодыр, Телефон, Муха- цокотуха, Поросенок, Что делала Мура, Бебека,  Бутерброд ,Ежики, Головастикики  и другие.  Очень понравилось выступление Карелиной Насти, Никифоровой Александры, Капустиной Виктории,  Понасенко Василисы.

Библиотекарь:Закревская Н.И.